Programação Completa - 57º CBO – Congresso Brasileiro de Olericultura

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Programação Completa

Programação
 
 

06/08/2024 - Terça-feira

7h30 - 8h30

Credenciamento

8h30 - 8h50

Boas-vindas aos congressistas

PAINEL 1

Manejo Fitossanitário “Tendências e futuro para hortaliças”
Local: Anfiteatro "Otávio Tisseli Filho"

8h50 - 9h50

Palestra: Abordagem de análises de imagens para diagnose de doenças em hortaliças para inteligência artificial

Palestrante: Dr. Jayme Barbedo (Embrapa Agricultura Digital)

Palestra: Tecnologias para aplicação de defensivos em hortaliças
Palestrante: Dr. Hamilton Humberto Ramos (Instituto Agronômico - IAC)

9h50 - 10h10

Intervalo para Café

10h10 - 11h10

Palestra: A utilização de bioinsumos na olericultura para controle de pragas e doenças
Palestrante: Dr. José Eduardo Marcondes (Instituto Biológico-IB)

Palestra: Barreiras fitossanitárias para a comercialização de olerícolas

Palestrante: Manoel Oliveira (Ibrahort)

11h10 - 12h

Mesa redonda do painel 1:
Moderador: Dr. Mário Eidi Sato (Instituto Biológico-IB)

12h - 13h

Intervalo para Almoço

13h - 14h

1ª Sessão de Pôster

PAINEL 2

Manejo Nutricional de Hortaliças - “Uma nova abordagem”
Local: Anfiteatro "Otávio Tisseli Filho"

14h - 15h30

Palestra: Cultivo de hortaliças em solos com altos teores de nutrientes
Palestrante: Dr. Humberto Sampaio de Araújo (APTA Regional)

Palestra: Método CND (Diagnóstico da Composição Nutricional) como ferramenta para monitorar o estado nutricional de hortaliças

Palestrante: Prof. Dr. Danilo Eduardo Rozane (Unesp/Campus de Registro)

Palestra: Manejo nutricional de hortaliças em sistema hidropônico
Palestrante: Dr.Pedro Furlani (Contplant)

15h30 - 15h50

Mesa redonda do painel 2:
Moderador: Prof. Dr. Dr. Arthur Bernardes Cecílio Filho (FCAV/UNESP)

15h50 - 16h10

Intervalo para Café

16h10 - 17h40

Palestra: Desenvolvimento da inteligência artificial para aplicações agrícolas com foco em sistemas de decisão digitais e inteligentes para fertilização

Palestrante: Prof. Dr. André Freitas Colaço (ESALQ/USP) – a confirmar

Palestra: Automação no fornecimento de água e nutrientes para hortaliças
Palestrante: Prof. Dr. Claudinei Fonseca Souza (CCA/UFSCar)

Palestra: Utilização de solubilizadores de nutrientes e biorreguladores no cultivo de hortaliças

Palestrante: Drª. Adriana Parada Dias da Silveira (Instituto Agronômico-IAC)

17h40 - 18h

Mesa redonda do painel 2 (2):

Moderadora: Drª. Jane Maria de Carvalho Silveira (Instituto Agronômico – IAC)

PAINEL 3

Sustentabilidade e diversidade na olericultura
Local: Sala Solos do Brasil – 3°andar

14h - 15h30

Palestra: Plantio de tomate em horticultura regenerativa
Palestrante: Dr. Roberto Botelho Ferraz Branco (Instituto Agronômico - IAC)

Palestra: Plantas alimentícias não convencionais (PANC´s) na olericultura
Palestrante: Drª. Cristina Maria de Castro (APTA Regional)

Palestra: a confirmar
Palestrante: a confirmar

15h30 - 15h50

Mesa redonda do painel 3: (1)
Sustentabilidade e diversidade na olericultura
Moderador a confirmar

15h50 - 16h10

Intervalo para Café

16h10 - 17h10

Palestra: Contribuições da pesquisa para sistemas orgânicos ou agroecológicos de produção de hortaliças

Palestrante: Dr. José Antonio Azevedo Espindola - Embrapa Agrobiologia

Palestra: O papel social da olericultura na Agricultura Urbana e Periurbana
Palestrante: Dr. Sebastião Wilson Tivelli (APTA Regional)

17h10 - 17h30

Mesa redonda do painel 3: (2)
Moderadora: Drª. Andreia Cristina Silva Hirata (APTA Regional)

18h - 19h30

Abertura Oficial do 57º CBO
Local: Anfiteatro "Otávio Tisseli Filho"

Cerimonial de abertura com presença de autoridades
Entrega de prêmios e homenagens

Palestra Magna:
Desafios e Oportunidades do agro 4.0 nas Cadeias Produtivas

Palestrante: Drª. Silvia Maria Fonseca Silveira Massruhá (Presidente da Embrapa)

19h30 - 21h

Coquetel de Confraternização
Local: Anfiteatro "Otávio Tisseli Filho"

07/08/2024 – Quarta-feira

7h30 - 8h30

2ª Sessão de Pôster

PAINEL 4

Novos Negócios Tecnológicos
Local: Anfiteatro "Otávio Tisseli Filho"
Moredoradora: Drª. Lilian Cristina Anefalos (Instituto Agronômico – IAC)

8h30 - 10h

Mesa rendonda Painel 4 (1): Perspectivas atuais e futuras para atender o Mercado
Hortícola: Internacionalização dos negócios: Oportunidades no exterior -
Dr. Tirso Meirelles (FAESP)

Novas estratégias dos produtores/empreendedores rurais para atender o Mercado Brasileiro - Sizínio A. Guimarães Neto  (SEBRAE/SP)
Oportunidades para o setor hortícola a partir do Programa “Rotas Rurais SP” - Drª. Priscilla Rocha Silva Fagundes (IEA/SAA)
Serviços tecnológicos e a regulamentação desse Mercado - Drª. Cássia Mendes (Embrapa Agricultura Digital)

10h - 10h20

Intervalo para Café

10h20 - 12h30

Moredoradora: Drª. Lilian Cristina Anefalos (Instituto Agronômico – IAC)
Mesa rendonda do painel 4 (2): Como potencializar o emprendedorismo no setor hortícola?
Apta hub
– Programa de Residência - Dr. Sergio Luiz dos Santos Tutui (Instituto de Pesca – IP)
Fundação Parque Tecnológico da Paraíba - Dr. José Nilton Silva (PaqTcPB)
Parque Científico e Tecnológico da Universidade de Passo Fundo - Drª. Cassiane Chais (UPF parque)
Techstart agrodigital Programa - Drª. Martha Bambini (Embrapa Agricultura Digital)
Campinas Tech - Palestrante (a definir)

12h30 - 13h30

Intervalo para Almoço

PAINEL 5

Inteligência Artificial na Olericultura
Local:
Anfiteatro "Otávio Tisseli Filho"

13h30 - 14h30

Apresentação oral dos trabalhos selecionados

14h30 - 16h

Palestra: Uso de drones no cultivo de hortaliças: prós e contras. O que fazer?
Palestrante: Dr. André Luiz Ribeiro da Silva (Auburn University, Alabama/EUA)

Palestra: Desenvolvimento de robô para plantio de mudas
Palestrante: Prof. Dr. Daniel Albiero (FEAGRI/UNICAMP)

16h - 16h20

Mesa redonda do Painel 5:
Moderadora: Profª. Dra. Thaís Queiroz Zorzeto Cesar (FEAGRI/UNICAMP)

16h20 - 16h40

Intervalo para Café

PAINEL 6

Avanços Tecnológicos em Olericultura
Local:
Anfiteatro "Otávio Tisseli Filho"

16h40 - 17h40

Palestra: Cultivo indoor de hortaliças: desafios e oportunidades
Palestrante: Dr. Luis Felipe Villani Purquerio (IAC/APTA/SAA)

Palestra: Uso de iluminação artificial no cultivo de hortaliças folhosas
Palestrante: Profª. Dra. Simone da Costa Mello (ESALQ/USP)

17h40 - 18h

Mesa redonda do Painel 6:
Moderador: Dr. Ítalo Moraes Rocha Guedes (Embrapa Hortaliças)

08/08/2024 – Quinta-feira

8h - 9h

3ª Sessão de Pôster

PAINEL 7

Desafios das mudanças climáticas para produção de olerícolas
Local: Anfiteatro "Otávio Tisseli Filho"

9h - 10h

Palestra: Mudanças climáticas na olericultura (a confirmar)
Palestrante: Dr. Gabriel Constantino Blain (Instituto Agronômico - IAC)

Palestra: Entendendo as mudanças climáticas para olericultura (a confirmar)
Palestrante: Dr. Orivaldo Brunini (FUNDAG)

10h - 10h20

Mesa redonda do painel 7:
Moderadora: Drª. Jane Maria de Carvalho Silveira (Instituto Agronômico – IAC)

10h20 - 10h40

Intervalo para Café

PAINEL 8

Comercialização de Hortaliças, frente aos avanços tecnológicos e digitais: desafios e oportunidades
Local: Anfiteatro "Otávio Tisseli Filho"

10h40 11h40

Palestra: Tendências futuras na comercialização de hortaliças
Palestrante: Diógenes Kassaoka (Codeagro/SAA)

Palestra: Rastreabilidade de hortaliças
Palestrante: Dr. Gabriel Vicente Bitencourt de Almeida (CEAGESP)

11h40 - 12h

Mesa redonda do painel 8:
Moderador: Dr. Anderson Alves (Embrapa Agricultura Digital)

12h - 14h

Intervalo para Almoço

PAINEL 9

Inovações para o melhoramento e produção de sementes de hortaliças
Local: Anfiteatro "Otávio Tisseli Filho"

14h - 15h

Palestra: Produção de sementes e mudas de hortaliças no sistema orgânico
Palestrante: Drª. Sakae Kinjo (Empresa Korin Agricultura e Meio Ambiente)

Palestra: Técnicas para apoio no melhoramento genético – olericultura 4.0
Palestrante: Drª. Anete Pereira de Souza (Unicamp)

15h - 15h20

Mesa redonda do painel 9:
Moderador: Dr. Thiago Leandro Factor (Instituto Agronômico - IAC)

15h20 - 15h40

Intervalo para Café

PAINEL 10

Melhoramento genético de olerícolas: oportunidades e desafios
Local: Anfiteatro "Otávio Tisseli Filho"

15h40 - 17h40

Palestra: Perspectivas e desafios no melhoramento genético de alface
Palestrante: Prof. Dr. Fernando Cesar Sala (CCA/UFSCar)

Palestra: Desafios e oportunidades no desenvolvimento de variedades de batatas especiais no Brasil

Palestrante: Dr. Thiago Leandro Factor (Instituto Agronômico - IAC)

Palestra: Melhoramento genético de cebola
Palestrante: Dr. Valter Rodrigues Oliveira (Embrapa Hortaliças)

Palestra: Melhoramento genético do tomate
Palestrante: Prof. Dr. Derly José Henriques da Silva (UFV)

17h40 - 18h

Mesa redonda painel 10:
Moderador: Prof. Dr. Antonio Ismael Inácio Cardoso (FCA/UNESP)

18h - 18h15

Intervalo para Café

18h15 - 19h30

Assembleia ABH

19h30

Encerramento do 57ºCBO

08/08/2024 – Quinta-feira

PAINEL 11

Oportunidades e Desafios no Cultivo de Plantas Aromáticas e Medicinais
Local: Sala Solos do Brasil – 3°andar

14h - 15h

Palestra: Cultivo de aromáticas para produção de óleos essenciais
Palestrante: Drª. Eliane Gomes Fabri (Instituto Agronômico – IAC)

Palestra: Mercado de plantas aromáticas e produção de óleos essenciais
Palestrante: Drª. Lilian Cristina Anéfalos (Instituto Agronômico – IAC)

15h - 15h20

Mesa redonda do painel 11:
Moderador: a confirmar

09/08/2024 - Sexta-feira
Visitas técnicas (máximo 35 pessoas/visita)

7h30

- A Verdureira (São Roque/SP): sistema de produção em hidroponia
- Mister Rabbit (Araçoiaba da Serra/SP)
Coordenação: Prof. Dr. Antonio Ismael Inácio Cardoso (FCA/UNESP)

DIA DO PRODUTOR RURAL
07/08/2024 – Quarta-feira
Local: Sala Solos do Brasil - 3°andar

7h30 - 8h30

Credenciamento

8h30 - 9h

Boas-vindas

9h - 10h

Palestra: Sucessão Familiar
Palestrante: Dr. Caius Godoy (Dr. da Roça)

10h - 10h20

Intervalo para Café

10h20 - 11h

Palestra: Cultivo de mandioca de mesa e novas cultivares IAC
Palestrante: Dr. José Carlos Feltran (Instituto Agronômico – IAC)

11h - 12h

Palestra: Cultivo de batata-doce e novas cultivares IAC
Palestrante: Dr. Valdemir Antonio Peressin (Instituto Agronômico – IAC)

12h - 14h

Intervalo para Almoço

14h - 15h

Palestra: Oportunidades de novos mercados
Palestrante: Dr. Tirso Meirelles (FAESP)

15h - 16h

Palestra: Mulheres na Olericultura
Palestrante: a confirmar

 
Promoção
Organização
Realização
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal